Placa Madre GIGABYTE X870E AORUS ELITE WIFI7, AMD X870E, AM5, DDR5, ATX
$ 386.58
Placa madre ATX con chipset AMD X870E, socket AM5 compatible con Ryzen serie 9000/8000/7000, 4 slots DDR5 de hasta 256GB, WiFi 7, código de audio Realtek ALC1220 y soporte PCIe 5.0.
1 disponibles
Descripción
⚡ Placa Madre GIGABYTE X870E AORUS ELITE WIFI7 – La base perfecta para tu PC de alto rendimiento.
Características Destacadas
- 🚀 Chipset AMD X870E: rendimiento y conectividad de última generación.
- 💻 Socket AM5: compatible con procesadores AMD Ryzen serie 9000, 8000 y 7000.
- 🛡️ Soporte DDR5 hasta 8200MHz: 4 ranuras, hasta 256GB, con perfiles XMP y EXPO.
- 📶 WiFi 7 integrado: velocidad inalámbrica ultrarrápida.
- 🔊 Audio Realtek ALC1220: sonido HD de alta calidad.
- ⚡ PCIe 5.0: preparada para las GPU y SSD más rápidos.
¿Qué hay en la caja?
- Placa Madre GIGABYTE X870E AORUS ELITE WIFI7
- Manual de usuario
- DVD de drivers
- Cables SATA
- Kit de antena WiFi
- Escudo I/O
Especificaciones técnicas
- Capacidad: 256GB
- Interfaz: DDR5
- Frecuencia: 8200MHz
- Marca: GIGABYTE
- Modelo: X870E AORUS ELITE WIFI7
- CHIPSET: AMD X870E
- TIPO DE SOCKET: AM5 AMD
- AMD COMPATIBLE: Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 9XXX | Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 9XXX | Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 9XXX | Procesador AMD Ryzen 3 SAM5 9XXX | Procesador AMD Ryzen 3 SAM5 8XXX | Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 8XXX | Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 8XXX | Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 8XXX | Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 7XXX | Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 7XXX | Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 7XXX
- COMPATIBLES: Memoria RAM DDR5 8200 MHz PC5-65600 | Memoria RAM DDR5 7600 MHz PC5-60800 | Memoria RAM DDR5 7200 MHz PC5-57600 | Memoria RAM DDR5 6800 MHz PC5-54400 | Memoria RAM DDR5 6400 MHz PC5-51200 | Memoria RAM DDR5 6000 MHz PC5-48000 | Memoria RAM DDR5 5600 MHz PC5-44800 | Memoria RAM DDR5 5200 MHz PC5-41600 | Memoria RAM DDR5 4800 MHz PC5-38400
- NUMERO DE SOCKETS DIMM: 4
- EXPANSION MAXIMA EN GB: 256
- TECNOLOGIA: Extreme Memory Profile (XMP)
- AMD: EXPO
- Dual: Channel
- TIPO DE RAM: DDR5
- VIDEO: Revisar caracteristicas del procesador
- CANALES: 7.1
- ETHERNET: CHIPSET | Realtek 2.5GbE
- 100: Mbps
- 1000: Mbps
- 2500: Mbps
- PROTOCOLOS: 802.11ax
- 6: GHz
- 5: GHz
- 2.4: GHz
- BLUETOOTH VERSION: 5.4
- NUMERO DE PUERTOS: 4
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA: 6 Gbit/s
- RAID: 10
- NUMERO TOTAL DE SLOTS M.2 KE: 4
- 1 x PCIe 5.0 x4 tipos: 2280 | 2580 | 22110 | 25110
- 2 x PCIe 5.0 x4 tipos: 2280 22110
- 1 x PCIe 4.0 x4 tipos: 2280 | 22110
- RAID PCIe o NVMe: RAID 10 RAID 1 RAID 0
- NOTA M.2 CPU: Velocidad varia con modelo del procesador
- PCI Express CPU: PCI Express x16 slot, PCIe 5.0 modo x16 | 1
- PCI Express x16 slot, PCIe 4: 1
- PCI Express x16 slot, PCIe 3: 1
- NOTA PCI Express CPU: Velocidad varia con modelo del procesador
- FRONT PANEL AUDIO HEADER: 1
Información adicional
| Marca | GIGABYTE |
|---|---|
| Modelo | X870E AORUS ELITE WIFI7 |
| CHIPSET | AMD X870E |
| TIPO DE SOCKET | AM5 AMD |
| AMD COMPATIBLE | Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 9XXX, Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 9XXX, Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 9XXX, Procesador AMD Ryzen 3 SAM5 9XXX, Procesador AMD Ryzen 3 SAM5 8XXX, Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 8XXX, Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 8XXX, Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 8XXX, Procesador AMD Ryzen 9 SAM5 7XXX, Procesador AMD Ryzen 7 SAM5 7XXX, Procesador AMD Ryzen 5 SAM5 7XXX |
| COMPATIBLES | Memoria RAM DDR5 8200 MHz PC5-65600, Memoria RAM DDR5 7600 MHz PC5-60800, Memoria RAM DDR5 7200 MHz PC5-57600, Memoria RAM DDR5 6800 MHz PC5-54400, Memoria RAM DDR5 6400 MHz PC5-51200, Memoria RAM DDR5 6000 MHz PC5-48000, Memoria RAM DDR5 5600 MHz PC5-44800, Memoria RAM DDR5 5200 MHz PC5-41600, Memoria RAM DDR5 4800 MHz PC5-38400 |
| NUMERO DE SOCKETS DIMM | 4 |
| EXPANSION MAXIMA EN GB | 256 |
| TECNOLOGIA | Extreme Memory Profile (XMP) |
| AMD | EXPO |
| Dual | Channel |
| TIPO DE RAM | DDR5 |
| VIDEO | Revisar caracteristicas del procesador |
| CANALES | 7.1 |
| ETHERNET | CHIPSET, Realtek 2.5GbE |
| 100 | Mbps |
| 1000 | Mbps |
| 2500 | Mbps |
| PROTOCOLOS | 802.11ax |
| 6 | GHz |
| 5 | GHz |
| 2.4 | GHz |
| BLUETOOTH VERSION | 5.4 |
| NUMERO DE PUERTOS | 4 |
| VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA | 6 Gbit/s |
| RAID | 10 |
| NUMERO TOTAL DE SLOTS M.2 KE | 4 |
| 1 x PCIe 5.0 x4 tipos | 2280, 2580, 22110, 25110 |
| 2 x PCIe 5.0 x4 tipos | 2280 22110 |
| 1 x PCIe 4.0 x4 tipos | 2280, 22110 |
| RAID PCIe o NVMe | RAID 10 RAID 1 RAID 0 |
| NOTA M.2 CPU | Velocidad varia con modelo del procesador |
| PCI Express CPU | PCI Express x16 slot, PCIe 5.0 modo x16, 1 |
| PCI Express x16 slot, PCIe 4 | 1 |
| PCI Express x16 slot, PCIe 3 | 1 |
| NOTA PCI Express CPU | Velocidad varia con modelo del procesador |
| FRONT PANEL AUDIO HEADER | 1 |
| USB 3.2 GEN 2X2 TIPO-C HEADE | 1 |
| USB 3.2 GEN 1 HEADER | 4 |
| USB 2.0 / 1.1 HEADER | 4 |
| USB 3.2 GEN 2 TIPO-A | 2 |
| USB 3.2 GEN 1 TIPO-A | 4 |
| USB 2.0 TIPO-A | 4 |
| HDMI | 1 |
| RJ-45 | 1 |
| AUDIO JACKS | 2 |
| OPTICAL S/PDIF OUT | 1 |
| WI-FI / BLUETOOTH ANTENNA | 2 |
| Q-FLASH PLUS | 1 |
| USB4 Type-C port DisplayPort | 2 |
| BIOS | AMI BIOS UEFI |
| FACTOR DE FORMA | ATX |
| Dimensiones | 30.5 cm x 24.4 cm |
| PRESENTACION | CAJA |
| 1 x 24-pin ATX Main Power | 1 |
| 1 x 8-pin ATX 12V power | 2 |
| Capacidad | 256GB |
| Interfaz | DDR5 |
| Frecuencia | 8200MHz |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.