Laptop Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 Intel Core Ultra 7 32GB RAM 1TB SSD 16″ WUXGA
$ 2,597.73
Potencia y durabilidad empresarial con procesador Intel Core Ultra 7, 32GB de RAM y pantalla 16″ WUXGA IPS.
17 disponibles
Descripción
⚡ Laptop Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 – Máximo rendimiento para profesionales exigentes. Equipada con procesador Intel Core Ultra 7 255U con NPU integrada para tareas de IA, 32GB DDR5 y SSD 1TB.
🚀 Características Destacadas
- 🖥️ Pantalla 16″ WUXGA IPS (1920×1200, 400 nits, antirreflejo) – ideal para multitarea y edición.
- ⚡ Procesador Intel Core Ultra 7 255U (12 núcleos, 5.2 GHz) con Intel AI Boost (hasta 12 TOPS).
- 💾 32GB DDR5-5600 + SSD 1TB NVMe – carga rápida y fluida.
- 🛡️ Construcción ThinkPad – certificación militar MIL-STD-810H, teclado retroiluminado, lector de huellas.
- 🔋 Batería de larga duración y conectividad WiFi 6E, Bluetooth 5.3, USB-C Thunderbolt 4.
📦 ¿Qué hay en la caja?
- Laptop Lenovo ThinkPad L16 Gen 2
- Adaptador de corriente USB-C 65W
- Documentación
Especificaciones técnicas
- RAM: 32GB
- Almacenamiento: 1TB SSD NVMe
- Procesador: Intel Core Ultra 7 255U
- Pantalla: 16″ WUXGA IPS
- Resolución: 1920×1200
- Sistema Operativo: Sin sistema operativo
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: THINKPAD L16 GEN 2 (INTEL) / 21SB000NLM
- PART NUMBER: 21SB000NLM
- COLOR: NEGRO
- PANTALLA: 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO
- NITS: 400 / NTSC: 45%
- TASA DE REFRESCO: 60HZ
- RELACIÓN PANTALLA – CUERPO: 87%
- CPU: INTEL CORE ULTRA 7 255U 5.2 GHz MHZ CACHE L3 12 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 12 NUCLEOS / 14 HILOS
- CHIPSET: INTEL SOC PLATFORM
- CAPACIDAD: 32 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SO-DIMM
- NUMERO DE RANURAS: 2
- (1: x 32GB)
- MEMORIA MAX: 64GB DDR5-5600
- INTERFAZ: 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0
- RANURA DE ALMACENAMIENTO: UNA RANURA M.2 2280 PCIE 4.0 X4 SOPORTE
- MÁXIMO DE ALMACENAMIENTO: UNA UNIDAD SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB
- INDEPENDIENTE: NO
- Marca: INTEL
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: Wi-Fi 6E AX211, 802.11ax 2×2
- BLUETOOTH: 5.3
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS
- WEBCAM: SI
- CÁMARA: HD 720P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD
- MICRÓFONO: 2X, ARRAY
- RJ45: 1
- HDMI: 1x HDMI 2.1, hasta 4K/60 Hz
- 1x: PUERTO USB-A (USB DE ALTA VELOCIDAD / USB 2.0) 1x PUERTO USB-A (USB 5 GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x PUERTO USB-A (USB 5 GBPS / USB 3.2 GEN 1), SIEMPRE ACTIVO 2x PUERTOS USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40 GBPS), CON USB PD 3.1 Y DISPLAYPORT 2.1 1x CONECTOR COMBINADO PARA AURICULARES/MICRÓFONO (3,5 MM)
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK |
|---|---|
| Modelo | THINKPAD L16 GEN 2 (INTEL) / 21SB000NLM |
| PART NUMBER | 21SB000NLM |
| COLOR | NEGRO |
| PANTALLA | 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO |
| NITS | 400 / NTSC: 45% |
| TASA DE REFRESCO | 60HZ |
| RELACIÓN PANTALLA - CUERPO | 87% |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 7 255U 5.2 GHz MHZ CACHE L3 12 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 12 NUCLEOS / 14 HILOS |
| CHIPSET | INTEL SOC PLATFORM |
| CAPACIDAD | 32 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SO-DIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 2 |
| (1 | x 32GB) |
| MEMORIA MAX | 64GB DDR5-5600 |
| INTERFAZ | 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0 |
| RANURA DE ALMACENAMIENTO | UNA RANURA M.2 2280 PCIE 4.0 X4 SOPORTE |
| MÁXIMO DE ALMACENAMIENTO | UNA UNIDAD SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB |
| INDEPENDIENTE | NO |
| Marca | INTEL |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | Wi-Fi 6E AX211, 802.11ax 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.3 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS |
| WEBCAM | SI |
| CÁMARA | HD 720P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD |
| MICRÓFONO | 2X, ARRAY |
| RJ45 | 1 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1, hasta 4K/60 Hz |
| 1x | PUERTO USB-A (USB DE ALTA VELOCIDAD / USB 2.0) 1x PUERTO USB-A (USB 5 GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x PUERTO USB-A (USB 5 GBPS / USB 3.2 GEN 1), SIEMPRE ACTIVO 2x PUERTOS USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40 GBPS), CON USB PD 3.1 Y DISPLAYPORT 2.1 1x CONECTOR COMBINADO PARA AURICULARES/MICRÓFONO (3,5 MM) |
| POWER ADAPTER | 65W USB-C (2-pin) |
| LARGO | 25.34 CM |
| ANCHO | 35.72 CM |
| ALTO | 1.096 CM |
| Peso | 1.79 KG |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO 64 BITS |
| CERTIFICACIONES ECOLÓGICAS | ENERGY STAR 9.0 / EPEAT ORO / ERP LOTE 6/26 / ROHS / CERTIFICACIÓN TCO, GENERACIÓN 10 |
| RAM | 32GB |
| Almacenamiento | 1TB SSD NVMe |
| Procesador | Intel Core Ultra 7 255U |
| Resolución | 1920×1200 |
| Sistema Operativo | Sin sistema operativo |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.