Laptop Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 16″ WUXGA Intel Core Ultra 7 32GB DDR5
$ 5,660.42
Workstation portátil con procesador Intel Core Ultra 7 y 32GB de RAM, ideal para tareas intensivas y aplicaciones de IA.
6 disponibles
Descripción
Características Destacadas
- ⚡ Procesador Intel Core Ultra 7 255HX con 20 núcleos hasta 5.2GHz y NPU integrada para aceleración de IA.
- 🛡️ Memoria DDR5 de 32GB para multitarea fluida y aplicaciones exigentes.
- 🚀 Pantalla 16″ WUXGA IPS con 500 nits, 100% sRGB y certificación TÜV Low Blue Light para confort visual.
- 💻 Chasis de aluminio resistente y diseño ThinkPad duradero.
¿Qué hay en la caja?
- Laptop ThinkPad P16 Gen 3
- Adaptador de corriente
- Documentación de usuario
Especificaciones técnicas
- Capacidad: 32GB
- Interfaz: DDR5
- Frecuencia: No especificada
- FORMATO: NOTEBOOK (WORKSTATION)
- Modelo: THINKPAD P16 GEN 3
- PART NUMBER: 21RR0006LM
- CATEGORIA DE PC CON IA: AI-READY WORKSTATIONS
- COLOR: NEGRO / MATERIAL: ALUMINIUM (TOP), ALUMINIUM (BOTTOM)
- PANTALLA: 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE
- CARACTERISTICAS ADICIONALES: 500nits / 100% sRGB
- SCREEN-TO-BODY RATIO: 82%
- CPU: INTEL CORE ULTRA 7 255HX HASTA 5.2 GHZ CACHE L3 30 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEGRADO INTEL AI BOOST, HASTA 13 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 20 NÚCLEOS / 20 HILOS
- CHIPSET: INTEL WM880
- CAPACIDAD: 32 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SO-DIMM
- NUMERO DE RANURAS: 4
- EXPANSION MAXIMA: 192 GB
- NON-ECC / DUAL-CHANNEL CAPAB: HASTA 192GB (4 x 48GB DDR5-5600 SODIMM)
- INTERFAZ: 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0
- 3 x M.2: 1 x 2280 PCIe 5.0 x4 / 2 x 2280 PCIe 4.0 x4
- SOPORTA HASTA TRES UNIDADES: M.2 2280 GEN 5 PERFORMANCE SSD: DE HASTA 12TB (4TB CADA UNA)
- LECTOR DE MEMORIAS: SD EXPRESS 8.0 CARD READER
- INDEPENDIENTE: SI
- Marca: NVIDIA
- SALIDAS: HDMI
- LAN: VELOCIDAD | 2500 MB/S
- WIRELESS: Wi-Fi 7 BE200, 802.11be 2×2
- BLUETOOTH: 5.4
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS
- COMBO AUDIO/MIC (3.5mm): SI
- WEBCAM: SI
- LECTOR DE HUELLAS: SI
- TOUCHPAD: SI
- CAMARA: WEB FHD 5.0MP + IR CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD & COMPUTER VISION HUMAN PRESENCE DETECTION ON ISP / MICROFONO 2x, ARRAY INCORPORADOS
- RJ45: 1
- ALIMENTACION: SI
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK (WORKSTATION) |
|---|---|
| Modelo | THINKPAD P16 GEN 3 |
| PART NUMBER | 21RR0006LM |
| CATEGORIA DE PC CON IA | AI-READY WORKSTATIONS |
| COLOR | NEGRO / MATERIAL: ALUMINIUM (TOP), ALUMINIUM (BOTTOM) |
| PANTALLA | 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE |
| CARACTERISTICAS ADICIONALES | 500nits / 100% sRGB |
| SCREEN-TO-BODY RATIO | 82% |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 7 255HX HASTA 5.2 GHZ CACHE L3 30 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEGRADO INTEL AI BOOST, HASTA 13 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 20 NÚCLEOS / 20 HILOS |
| CHIPSET | INTEL WM880 |
| CAPACIDAD | 32 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SO-DIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 4 |
| EXPANSION MAXIMA | 192 GB |
| NON-ECC / DUAL-CHANNEL CAPAB | HASTA 192GB (4 x 48GB DDR5-5600 SODIMM) |
| INTERFAZ | 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0 |
| 3 x M.2 | 1 x 2280 PCIe 5.0 x4 / 2 x 2280 PCIe 4.0 x4 |
| SOPORTA HASTA TRES UNIDADES | M.2 2280 GEN 5 PERFORMANCE SSD: DE HASTA 12TB (4TB CADA UNA) |
| LECTOR DE MEMORIAS | SD EXPRESS 8.0 CARD READER |
| INDEPENDIENTE | SI |
| Marca | NVIDIA |
| SALIDAS | HDMI |
| LAN | VELOCIDAD, 2500 MB/S |
| WIRELESS | Wi-Fi 7 BE200, 802.11be 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.4 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| LECTOR DE HUELLAS | SI |
| TOUCHPAD | SI |
| CAMARA | WEB FHD 5.0MP + IR CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD & COMPUTER VISION HUMAN PRESENCE DETECTION ON ISP / MICROFONO 2x, ARRAY INCORPORADOS |
| RJ45 | 1 |
| ALIMENTACION | SI |
| 2.1 | HASTA (8K/60Hz): 1 |
| 1 | x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 GEN 2), SIEMPRE ON 1 x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 GEN 2) 2 x USB-C (THUNDERBOLT 5) CON DISPLAYPORT 2.1 Y USB PD 3.1 (180W INPUT / 15W OUTPUT) 1 x USB-C (THUNDERBOLT 4) CON DISPLAYPORT 2.1 Y USB PD 3.1 (180W INPUT / 15W OUTPUT) 1 x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5mm) |
| TIPO BATERIA | INTEGRADA |
| ADAPTADOR DE CORRIENTE | 180W USB-C GaN (3-PIN) |
| IDIOMA DE TECLADO | ESPAÑOL |
| LARGO | 25.20 CM |
| ANCHO | 36.20 CM |
| ALTO | 2.98 CM |
| Peso | 2.54 kg |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO (ING / ESP / ESP MEXICANO) 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| INCLUYE | LENOVO AI NOW / SYSTEM MANAGEMENT: NON-vPRO |
| SEGURIDAD | DISCRETE TPM 2.0 HABILITADO / KENSINGTON NANO SECURITY SLOT (2.5 x 6 mm) |
| Frecuencia | No especificada |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.