Workstation Lenovo ThinkStation P2 Core Ultra 9 32GB DDR5
$ 4,082.67
Rendimiento extremo con Intel Core Ultra 9 de hasta 5.7GHz y 32GB DDR5. Perfecta para modelado 3D, edición de video y aplicaciones AI. ¡Tu estación de trabajo definitiva!
20 disponibles
Descripción
🚀 Características Destacadas
- ⚡ Procesador Intel Core Ultra 9 285K con velocidad de hasta 5.7GHz (Max Turbo) y 36MB de Intel Smart Cache.
- 💻 32GB DDR5-5600MHz (expandible hasta 128GB) con 4 ranuras UDIMM.
- 🛡️ Workstation AI Ready para cargas de trabajo de inteligencia artificial y diseño asistido.
- 🚀 Windows 11 Pro preinstalado (español) con funciones avanzadas de seguridad y productividad.
- 🔧 Factor de forma Tower con amplias opciones de expansión para GPUs y almacenamiento.
📦 ¿Qué hay en la caja?
- 🔹 Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2
- 🔹 Cable de alimentación
- 🔹 Kit de documentación y garantía
Especificaciones técnicas
- Capacidad RAM: 32GB
- Tipo RAM: DDR5
- Frecuencia RAM: 5600MHz
- Capacidad Máxima RAM: 128GB
- Ranuras RAM: 4
- Procesador: Intel Core Ultra 9 285K
- Frecuencia Procesador: 5.7GHz
- Factor de Forma: Workstation Tower
- Sistema Operativo: Windows 11 Pro (Español)
- AI PC Category: AI-Ready Workstations
- FACTOR DE FORMA: WORKSTATION
- Marca: LENOVO
- Modelo: THINKSTATION P2 TOWER GEN 2
- Número de Parte: 30JR000VLM
- VERSION: WINDOWS 11 PRO (ING / ESP / ESP MEXICANO) 64 BITS
- IDIOMA: ESPAÑOL
- PROCESADOR: INTEL CORE ULTRA 9 285K HASTA 5.7 GHz (MAX TURBO) 36 MB INTEL SMART CACHE
- AI PC CATEGORY: AI-READY WORKSTATIONS
- CAPACIDAD: 32 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: UDIMM
- NUMERO DE RANURAS: 4
- CAPACIDAD MAXIMA: 128 GB
- (1: x 32GB) / NON-ECC / DUAL CHANNEL CAPABLE
- EXPANDIBLE: HASTA 128GB (4 x 32GB DDR5 UDIMM)
- UNIDAD DE ALMACENAMIENTO: CAPACIDAD | 1 TB
- INTERFAZ / VELOCIDAD: 2280 PCIe 4.0×4 PERFORMANCE NVMe Opal
- PCIe NVME CONTROLLER: INTEGRATED NVMe CONTROLLER
- SATA CONTROLLER: ONBOARD INTEL RSTe SATA RAID
- SONIDO: AUDIO HD + REALTEK ALC623-CG CODEC
- CHIPSET: INTEL I219LM
- VELOCIDAD: 1000 MB/S
- 1: x GbE (RJ-45)
- ESTANDAR: 802.11be | Wi-Fi 7 BE200 (2×2)
- COMENTARIO: vPro
- VIDEO: MARCA | NVIDIA
- CAPACIDAD DE MEMORIA: 16 GB
- POSTERIOR: HDMI | 2.1 TMDS: 1
- 1.4: 2
Información adicional
| FACTOR DE FORMA | WORKSTATION |
|---|---|
| Marca | LENOVO |
| Modelo | THINKSTATION P2 TOWER GEN 2 |
| Número de Parte | 30JR000VLM |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO (ING / ESP / ESP MEXICANO) 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| PROCESADOR | INTEL CORE ULTRA 9 285K HASTA 5.7 GHz (MAX TURBO) 36 MB INTEL SMART CACHE |
| AI PC CATEGORY | AI-READY WORKSTATIONS |
| CAPACIDAD | 32 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | UDIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 4 |
| CAPACIDAD MAXIMA | 128 GB |
| 1 | x GbE (RJ-45) |
| EXPANDIBLE | HASTA 128GB (4 x 32GB DDR5 UDIMM) |
| UNIDAD DE ALMACENAMIENTO | CAPACIDAD, 1 TB |
| INTERFAZ / VELOCIDAD | 2280 PCIe 4.0×4 PERFORMANCE NVMe Opal |
| PCIe NVME CONTROLLER | INTEGRATED NVMe CONTROLLER |
| SATA CONTROLLER | ONBOARD INTEL RSTe SATA RAID |
| SONIDO | AUDIO HD + REALTEK ALC623-CG CODEC |
| CHIPSET | INTEL I219LM |
| VELOCIDAD | 1000 MB/S |
| ESTANDAR | 802.11be, Wi-Fi 7 BE200 (2×2) |
| COMENTARIO | vPro |
| VIDEO | MARCA, NVIDIA |
| CAPACIDAD DE MEMORIA | 16 GB |
| POSTERIOR | HDMI, 2.1 TMDS: 1 |
| 1.4 | 2 |
| RJ-45 | 1 |
| (3.5mm) | 1 |
| 2 | x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 GEN 1), UNO SOPORTA SMART POWER ON |
| MICROFONO | (3.5mm): 1 |
| POTENCIA (W) | 750 |
| FORMATO | TOWER |
| ALTO | 37.60 cm |
| ANCHO | 17.00 cm |
| PROFUNDIDAD | 31.53 cm |
| PESO (KG) | 9.67 kg |
| INTERFAZ | USB |
| MOUSE | 2 BOTONES + RUEDA |
| SEGURIDAD / PRIVACIDAD | CHIP DE SEGURIDAD TPM 2.0 |
| KENSINGTON | SECURITY SLOT 3 x 7mm |
| PADLOCK | LOOP |
| TCG | CERTIFIED, FIPS 140-2 CERTIFIED |
| ADMINISTRACION DEL SISTEMA | GESTIÓN DEL SISTEMA: INTEL VPRO ENTERPRISE CON INTEL AMT 16 |
| SOFTWARE PRE-INSTALADO | LENOVO AI NOW |
| Capacidad RAM | 32GB |
| Tipo RAM | DDR5 |
| Frecuencia RAM | 5600MHz |
| Capacidad Máxima RAM | 128GB |
| Ranuras RAM | 4 |
| Frecuencia Procesador | 5.7GHz |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro (Español) |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.