Laptop Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB SSD, 14″ WUXGA
$ 1,510.53
Potente laptop ultraligera con procesador Intel Core Ultra 5 y NPU para IA, 16GB RAM DDR5, 512GB SSD, pantalla 14″ WUXGA IPS antirreflejo.
11 disponibles
Descripción
⚡ Rendimiento inteligente: El procesador Intel Core Ultra 5 225U con 12 núcleos y 14 hilos ofrece potencia excepcional para multitarea y aplicaciones exigentes. Además, su NPU Intel AI Boost integrada acelera tareas de inteligencia artificial.
- 🛡️ Memoria y almacenamiento: 16GB DDR5-5600 MHz para fluidez total + SSD de 512GB NVMe para arranque y carga ultrarrápidos.
- 💻 Pantalla profesional: 14″ WUXGA (1920×1200) IPS antirreflejo con 300 nits y relación pantalla-cuerpo del 90%, ideal para trabajo prolongado.
- 🚀 Diseño ultraligero: Chasis Arctic Grey delgado y portátil, perfecto para profesionales en movimiento.
🔍 Características Destacadas
- Procesador Intel Core Ultra 5 225U con IA integrada.
- 16GB RAM DDR5-5600 (expansible).
- SSD 512GB NVMe PCIe Gen4.
- Pantalla 14″ WUXGA IPS 60Hz antirreflejo.
- Teclado retroiluminado opcional.
- Puertos USB-C, HDMI, USB-A.
📦 ¿Qué hay en la caja?
- Laptop Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL.
- Adaptador de corriente USB-C.
- Documentación del usuario.
Especificaciones técnicas
- Capacidad: 512GB
- Interfaz: NVMe
- Frecuencia: 5600MHz
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: THINKBOOK 14 G8 IAL / 21SJ00B0LM
- PART NUMBER: 21SJ00B0LM
- COLOR: ARCTIC GREY
- PANTALLA: 14 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO
- NITS: 300 / NTSC: 45%
- TASA DE REFRESCO: 60HZ
- RELACIÓN PANTALLA – CUERPO: 90%
- CPU: INTEL CORE ULTRA 5 225U 4.8 GHZ CACHE L3 12 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 12 NUCLEOS / 14 HILOS
- CHIPSET: INTEL SOC PLATFORM
- CAPACIDAD: 16 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SO-DIMM
- NUMERO DE RANURAS: 2
- (1: x 16 GB)
- MEMORIA MAX: 64 GB DDR5-5600
- INTERFAZ: 2242 PCIe 4.0×4 NVMe
- RANURAS DE ALMACENAMIENTO: DOS RANURAS M.2 2280 PCIE 4.0 X4
- SOPORTE MAXIMO DE ALMACENAMI: HASTA DOS UNIDADES, 2 SSD M.2 / SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB CADA UNA
- LECTOR DE MEMORIAS: SD CARD READER
- INDEPENDIENTE: NO
- Marca: INTEL
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: WI-FI 6 802.11ax 2×2
- BLUETOOTH: 5.2
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS
- COMBO AUDIO/MIC (3.5mm): SI
- WEBCAM: SI
- TOUCHPAD: SI
- CÁMARA: FULL HD 1080P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD
- MICRÓFONO: 2X, ARRAY
- RJ45: 1
- HDMI: 1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz
- 1x: USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1), ALWAYS ON 1X USB-C (USB 10GBPS / USB 3.2 GEN 2), WITH USB PD 45-65W AND DISPLAYPORT 1.4 1x USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40GBPS), WITH USB PD 45-65W AND DISPLAYPORT 2.1 1x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5MM) 1x SD CARD READER
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK |
|---|---|
| Modelo | THINKBOOK 14 G8 IAL / 21SJ00B0LM |
| PART NUMBER | 21SJ00B0LM |
| COLOR | ARCTIC GREY |
| PANTALLA | 14 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO |
| NITS | 300 / NTSC: 45% |
| TASA DE REFRESCO | 60HZ |
| RELACIÓN PANTALLA - CUERPO | 90% |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 5 225U 4.8 GHZ CACHE L3 12 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 12 NUCLEOS / 14 HILOS |
| CHIPSET | INTEL SOC PLATFORM |
| CAPACIDAD | 16 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SO-DIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 2 |
| (1 | x 16 GB) |
| MEMORIA MAX | 64 GB DDR5-5600 |
| INTERFAZ | 2242 PCIe 4.0×4 NVMe |
| RANURAS DE ALMACENAMIENTO | DOS RANURAS M.2 2280 PCIE 4.0 X4 |
| SOPORTE MAXIMO DE ALMACENAMI | HASTA DOS UNIDADES, 2 SSD M.2 / SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB CADA UNA |
| LECTOR DE MEMORIAS | SD CARD READER |
| INDEPENDIENTE | NO |
| Marca | INTEL |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | WI-FI 6 802.11ax 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.2 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W x2, DOLBY ATMOS |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| TOUCHPAD | SI |
| CÁMARA | FULL HD 1080P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD |
| MICRÓFONO | 2X, ARRAY |
| RJ45 | 1 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz |
| 1x | USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1), ALWAYS ON 1X USB-C (USB 10GBPS / USB 3.2 GEN 2), WITH USB PD 45-65W AND DISPLAYPORT 1.4 1x USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40GBPS), WITH USB PD 45-65W AND DISPLAYPORT 2.1 1x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5MM) 1x SD CARD READER |
| POWER ADAPTER | 65W USB-C (3-pin) |
| LARGO | 22.40 CM |
| ANCHO | 31.35 CM |
| ALTO | 1.75 CM |
| Peso | 1.36 KG |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| CERTIFICACIÓN VERDE | ENERGY STAR 9.0 / EPEAT GOLD REGISTERED / ERP LOT 6/26 / ROHS COMPLIANT / TCO CERTIFIED, GENERATION 10 |
| Frecuencia | 5600MHz |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.