Laptop Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16″ WUXGA IPS, Core Ultra 5 225U, 16GB DDR5, 512GB SSD
$ 1,934.80
La Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 ofrece potencia empresarial con Intel Core Ultra 5, 16GB RAM DDR5, y SSD de 512GB. Su pantalla WUXGA IPS y diseño resistente la hacen ideal para profesionales.
20 disponibles
Descripción
⚡ Rendimiento excepcional: Procesador Intel Core Ultra 5 225U con inteligencia artificial integrada (NPU) para tareas multitarea y aplicaciones empresariales exigentes. Memoria DDR5 de 16GB para una fluidez total.
🛡️ Durabilidad ThinkPad: Chasis robusto y teclado resistente a salpicaduras, diseñado para soportar el uso diario en entornos profesionales. Certificación militar MIL-STD-810H.
🚀 Almacenamiento ultrarrápido: SSD de 512GB NVMe PCIe para inicio instantáneo y transferencia de archivos veloz.
💻 Pantalla profesional: 16″ WUXGA IPS (1920×1200) antirreflejo con 400 nits de brillo, ideal para trabajar en cualquier condición de luz.
Características Destacadas
- 🔄 Procesador Intel Core Ultra 5 con AI Boost
- 📶 Conectividad WiFi 6E y Bluetooth 5.3
- 🔋 Batería de larga duración
- 🔒 Seguridad con lector de huellas dactilares
¿Qué hay en la caja?
- Laptop Lenovo ThinkPad L16 Gen 2
- Adaptador de corriente USB-C
- Guía de inicio rápido
- Documentación de garantía
Especificaciones técnicas
- Capacidad: 512GB
- Interfaz: NVMe
- Frecuencia: 5600MHz
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: THINKPAD L16 GEN 2 (INTEL) / 21SB000JLM
- PART NUMBER: 21SB000JLM
- COLOR: BLACK
- PANTALLA: 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE
- NITS: 400 / NTSC: 45%
- TASA DE REFRESCO: 60HZ
- CPU: INTEL CORE ULTRA 5 225U 4.8GHZ MHZ CACHE L3 12 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 16 12 NUCLEOS / 14 HILOS1
- CHIPSET: INTEL SOC PLATFORM
- CAPACIDAD: 16 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600
- TIPO DE RANURA: SO-DIMM
- (1: x16GB)
- MEMORIA MÁX: HASTA 64 GB DDR5-5600
- INTERFAZ: 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.2
- RANURA DE ALMACENAMIENTO: UNA RANURA M.2 2280 PCIE 4.0 X4
- SOPORTE MÁXIMO DE ALMACENAMI: UNA UNIDAD SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB
- INDEPENDIENTE: NO
- Marca: INTEL
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: WI-FI 6E AX211, 802.11ax 2×2
- BLUETOOTH: 5.3
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO
- COMBO AUDIO/MIC (3.5mm): SI
- WEBCAM: SI
- CÁMARA: HD 720P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD
- MICRÓFONO: 2X, ARRAY
- INCORPORA: TECLADO SIN RETROILUMINACIÓN
- RJ45: 1
- HDMI: 1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz
- 1x: USB-A (HI-SPEED USB / USB 2.0) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1), ALWAYS ON 2x USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40GBPS), WITH USB PD 3.1 AND DISPLAYPORT 2.1 1x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5MM)
- POWER ADAPTER: 65W USB-C (2-pin)
- LARGO: 25.34 CM
- ANCHO: 35.72 CM
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK |
|---|---|
| Modelo | THINKPAD L16 GEN 2 (INTEL) / 21SB000JLM |
| PART NUMBER | 21SB000JLM |
| COLOR | BLACK |
| PANTALLA | 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE |
| NITS | 400 / NTSC: 45% |
| TASA DE REFRESCO | 60HZ |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 5 225U 4.8GHZ MHZ CACHE L3 12 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEGRATED INTEL AI BOOST, UP TO 12 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 16 12 NUCLEOS / 14 HILOS1 |
| CHIPSET | INTEL SOC PLATFORM |
| CAPACIDAD | 16 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 |
| TIPO DE RANURA | SO-DIMM |
| (1 | x16GB) |
| MEMORIA MÁX | HASTA 64 GB DDR5-5600 |
| INTERFAZ | 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.2 |
| RANURA DE ALMACENAMIENTO | UNA RANURA M.2 2280 PCIE 4.0 X4 |
| SOPORTE MÁXIMO DE ALMACENAMI | UNA UNIDAD SSD M.2 2280 DE HASTA 2 TB |
| INDEPENDIENTE | NO |
| Marca | INTEL |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | WI-FI 6E AX211, 802.11ax 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.3 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| CÁMARA | HD 720P CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD |
| MICRÓFONO | 2X, ARRAY |
| INCORPORA | TECLADO SIN RETROILUMINACIÓN |
| RJ45 | 1 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz |
| 1x | USB-A (HI-SPEED USB / USB 2.0) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1) 1x USB-A (USB 5GBPS / USB 3.2 GEN 1), ALWAYS ON 2x USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40GBPS), WITH USB PD 3.1 AND DISPLAYPORT 2.1 1x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5MM) |
| POWER ADAPTER | 65W USB-C (2-pin) |
| LARGO | 25.34 CM |
| ANCHO | 35.72 CM |
| ALTO | 1.096 CM |
| Peso | 1.79 kg |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| CERTIFICACIONES ECOLÓGICAS | ENERGY STAR 9.0 / REPEAT ORO/ ERP LOTE 6/26/ ROHS / CERTIFICACIÓN TCO, GENERACIÓN 10 |
| RELACIÓN PANTALLA-CUERPO | 87% |
| Frecuencia | 5600MHz |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.