Laptop ASUS TUF Gaming F16 FX608JHR-RV314 Intel Core i7-14650HX 16GB DDR5 RTX 5050 8GB
$ 1,787.64
Potencia y durabilidad militar. Procesador Intel Core i7 14ª gen, gráficos RTX 5050, memoria DDR5 y pantalla 165Hz. Ideal para gaming y trabajo pesado.
20 disponibles
Descripción
⚡ Domina cualquier juego con la ASUS TUF Gaming F16 FX608JHR-RV314. Equipada con el Intel Core i7-14650HX (16 núcleos, 24 hilos) y RTX 5050 8GB, esta laptop ofrece rendimiento de escritorio en un formato portátil.
🚀 Características Destacadas
- 🖥️ Pantalla 16″ WUXGA IPS 165Hz: Colores vivos (100% sRGB) y fluidez extrema para juegos competitivos.
- 💾 16GB DDR5 5600MHz: Memoria de última generación para multitarea sin demoras.
- 🛡️ Diseño militar MIL-STD-810H: Resistente a caídas, vibraciones y temperaturas extremas.
- ❄️ Sistema de refrigeración Arc Flow: Doble ventilador y heatpipes mantienen el rendimiento al máximo.
- 🔋 Batería de 90Wh: Larga duración para trabajar o jugar sin ataduras.
📦 ¿Qué hay en la caja?
- 🖥️ Laptop ASUS TUF Gaming F16
- 🔌 Adaptador de corriente 240W
- 📖 Documentación y garantía
Especificaciones técnicas
- Capacidad:
- Interfaz:
- Frecuencia:
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: TUF GAMING F16
- PART NUMBER: 90NR0NA1-M00HM0
- COLOR: JAEGER GRAY (GRIS)
- 16 PULG WUXGA IPS 16: 10 RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE
- TASA DE REFRESCO: 165Hz / BRILLO: 300nits / RELACION DE CONTRASTE: 1000:1
- NTSC: % 72.00% / SRGB % 100.00% / ADOBE% 75.35%
- CPU: INTEL CORE i7 14650HX 2.2 / 5.2 GHZ CACHE L3 30 MB
- OBSERVACIONES DE CPU: 16 NUCLEOS / 24 HILOS
- CHIPSET: MOBILE INTEL HM770 EXPRESS
- CAPACIDAD: 16 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SODIMM
- NUMERO DE RANURAS: 2
- EXPANSION MAXIMA: 64 GB
- COMENTARIOS: SOPORTA DUAL CHANNEL MEMORY
- INTERFAZ: PCIe 4.0 NVMe
- RANURAS M.2 ADMITEN TANTO SA: 2
- M.2: 2TB PCIe SSD
- INDEPENDIENTE: SI
- Marca: NVIDIA
- POTENCIA GRÁFICA: DE HASTA 115W (100W+15W)
- SALIDAS: HDMI
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: Wi-Fi 6E (802.11ax) (Triple band) 2×2
- BLUETOOTH: 5.4
- PARLANTE: 2-SPEAKER SYSTEM / AI NOISE-CANCELING TECHNOLOGY
- COMBO AUDIO/MIC (3.5mm): SI
- WEBCAM: SI
- TOUCHPAD: SI
- CÁMARA: WEB 1080p FHD IR PARA WINDOWS HELLO / TECLADO RETROILUMINADO TIPO CHICLET CON 1-ZONE RGB / CON TECLA COPILOT
- MICRÓFONO: INCORPORADO
- RJ45: 1
- ALIMENTACION: SI
- 2.1: 1 FRL
- 1: x THUNDERBOLT 4 CON SOPORTE PARA DISPLAYPORT / G-SYNC (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 40Gbps) 1 x USB 3.2 GEN 2 TIPO-C CON SOPORTE PARA DISPLAYPORT / POWER DELIVERY (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 10Gbps) 3 x USB 3.2 GEN 2 TIPO-A (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 10Gbps) 1 x 3.5mm COMBO AUDIO JACK
Información adicional
| CAPACIDAD | 16 GB |
|---|---|
| INTERFAZ | PCIe 4.0 NVMe |
| Frecuencia | |
| FORMATO | NOTEBOOK |
| Modelo | TUF GAMING F16 |
| PART NUMBER | 90NR0NA1-M00HM0 |
| COLOR | JAEGER GRAY (GRIS) |
| 16 PULG WUXGA IPS 16 | 10 RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE |
| TASA DE REFRESCO | 165Hz / BRILLO: 300nits / RELACION DE CONTRASTE: 1000:1 |
| NTSC | % 72.00% / SRGB % 100.00% / ADOBE% 75.35% |
| CPU | INTEL CORE i7 14650HX 2.2 / 5.2 GHZ CACHE L3 30 MB |
| OBSERVACIONES DE CPU | 16 NUCLEOS / 24 HILOS |
| CHIPSET | MOBILE INTEL HM770 EXPRESS |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SODIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 2 |
| EXPANSION MAXIMA | 64 GB |
| COMENTARIOS | SOPORTA DUAL CHANNEL MEMORY |
| RANURAS M.2 ADMITEN TANTO SA | 2 |
| M.2 | 2TB PCIe SSD |
| INDEPENDIENTE | SI |
| Marca | NVIDIA |
| POTENCIA GRÁFICA | DE HASTA 115W (100W+15W) |
| SALIDAS | HDMI |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | Wi-Fi 6E (802.11ax) (Triple band) 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.4 |
| PARLANTE | 2-SPEAKER SYSTEM / AI NOISE-CANCELING TECHNOLOGY |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| TOUCHPAD | SI |
| CÁMARA | WEB 1080p FHD IR PARA WINDOWS HELLO / TECLADO RETROILUMINADO TIPO CHICLET CON 1-ZONE RGB / CON TECLA COPILOT |
| MICRÓFONO | INCORPORADO |
| RJ45 | 1 |
| ALIMENTACION | SI |
| 2.1 | 1 FRL |
| 1 | x THUNDERBOLT 4 CON SOPORTE PARA DISPLAYPORT / G-SYNC (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 40Gbps) 1 x USB 3.2 GEN 2 TIPO-C CON SOPORTE PARA DISPLAYPORT / POWER DELIVERY (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 10Gbps) 3 x USB 3.2 GEN 2 TIPO-A (VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS DE HASTA 10Gbps) 1 x 3.5mm COMBO AUDIO JACK |
| NRO CELDAS | 4 |
| TIPO BATERIA | LI-ION |
| Rectangle Conn, 280W, SALIDA | 20V DC, 14A, 280W, ENTRADA: 100-240V AC, 50/60Hz UNIVERSAL |
| LARGO | 26.9 cm |
| ANCHO | 35.4 cm |
| ALTO | 2.73 cm |
| Peso | 2.20 kg |
| VERSION | NO INCLUYE SISTEMA OPERATIVO |
| SEGURIDAD | TRUSTED PLATFORM MODULE (FIRMWARE TPM) |
| INCLUYE | MOUSE P309 TUF GAMING M3 / MOCHILA TUF GAMING |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.