Impresora Térmica Epson TM-T20IVL USB+Serial (RS-232C)
$ 169.17
Impresora térmica rápida y confiable para sistemas POS. Conectividad dual USB+Serial, compatible con múltiples sistemas operativos.
20 disponibles
Descripción
Características Destacadas
- ⚡ Alta velocidad: Hasta 250 mm/s para agilizar tus operaciones.
- 🛡️ Conectividad dual: USB Tipo B y Serial RS-232C para máxima compatibilidad.
- 🚀 Compatibilidad total: Funciona con Windows, Mac y Linux, además de SDK para iOS y Android.
- 💻 Eficiencia energética: Consumo bajo en espera de solo 0.96W.
- 📄 Impresión térmica directa: Sin cintas ni tóner, menor costo operativo.
¿Qué hay en la caja?
- Impresora térmica Epson TM-T20IVL
- Cable de alimentación CA
- Guía de inicio rápido
- CD con controladores y software
Especificaciones técnicas
- Interfaz: USB + Serial (RS-232C)
- Velocidad de Impresión: 250 mm/s
- Método de Impresión: Térmica Directa
- Ancho de Papel: 80 mm
- Voltaje: 100-240 VAC
- Consumo: 31.3 W (operación) / 0.96 W (espera)
- Compatibilidad OS: Windows, Mac, Linux
- Marca: EPSON
- Modelo: TM-T20IVL
- Número de Parte: C31CL45001
- MÉTODO DE IMPRESIÓN: IMPRESIÓN TÉRMICA DIRECTA
- TECNOLOGÍA DE IMPRESIÓN (EPS: ADMITE EPOS SDK PARA IMPRESIÓN DIRECTA DESDE DISPOSITIVOS MÓVILES IOS Y ANDROID (UTILIZANDO EL KIT DE DESARROLLO EPSON EPOS SDK)
- VELOCIDAD DE IMPRESION: MAX. 250 mm/s
- USB TIPO-B: SI
- MODELO SERIAL: USB + SERIAL (RS-232)
- WINDOWS: 7/ 8/ 8.1/ 10/ 11, SERVER 2008/ 2008 R2/ 2012/ 2012 R2/ 2016/ 2019/ 2022, EMBEDDED STANDARD 7/ POSReady 7/ 8.1 INDUSTRY
- Mac: OS X 10.10.5/ 10.11, macOS 10.12/ 10.13/ 10.14/ 10.15/ 11/ 12/ 13/ 14 LINUX UBUNTU 18.04, CentOS 7 1810, openSUSE 13.1
- VOLTAJE DE ALIMENTACION: 100 ~ 240 VAC, 50/60 Hz, INCORPORADA (CABLE DE CA INCLUIDO)
- CONSUMO DE ENERGIA: EN FUNCIONAMIENTO: APROX. 31.3 W (MEDIA) / EN ESPERA: 0.96 W
- ESTÁNDAR: MODELO DE ANCHO DE PAPEL 80mm: 48/64 COLUMNAS
- MODO DE 42 COLUMNAS: ANCHO DE PAPEL 80mm: 42/60 COLUMNAS
- TAMAÑO DE CARÁCTER (ANCHO x: FUENTE A 1.25 x 3 mm / FUENTE B: 0.88 x 2.13 mm
- SET DE CARACTERES: 95 ALFANUMÉRICOS, 43 PÁGINAS DE GRÁFICOS EXTENDIDOS (128 X 43), 18 JUEGOS DE CARACTERES INTERNACIONALES
- CÓDIGOS DE BARRAS: UPC-A/E, JAN8 (EAN8), JAN13 (EAN13), ITF, CODABAR (NW-7), CODE 39/93/128/128 AUTO, GS1-128, GS1 DATABAR OMNIDIRECTIONAL/TRUNCATED/STACKED/STACKED OMNIDIRECTIONAL/LIMITED/EXPANDED/EXPANDED STACKED, PDF417, QR CODE, MAXICODE, COMPOSITE SYMBOLOGY
- 80 mm: 79.5 ± 0.5 / 3.27″ (DIAMETRO EXTERIOR MAXIMO) / GROSOR: 53 – 75 μm
- CONFIABILIDAD: MTBF: 360.000 HORAS / MCBF: 60.000.000 LINEAS
- CORTADOR AUTOMÁTICO: HASTA 1.5 MILLONES DE CORTES
- DIMENSIONES (an. x pr. x al: 140 mm x 192 mm x 137 mm
- Peso: 1.5 kg (SIN ROLLO DE PAPEL)
- ESTÁNDARES EMI: FCC/ICES-003 CLASE A
Información adicional
| Marca | EPSON |
|---|---|
| Modelo | TM-T20IVL |
| Número de Parte | C31CL45001 |
| MÉTODO DE IMPRESIÓN | IMPRESIÓN TÉRMICA DIRECTA |
| TECNOLOGÍA DE IMPRESIÓN (EPS | ADMITE EPOS SDK PARA IMPRESIÓN DIRECTA DESDE DISPOSITIVOS MÓVILES IOS Y ANDROID (UTILIZANDO EL KIT DE DESARROLLO EPSON EPOS SDK) |
| VELOCIDAD DE IMPRESION | MAX. 250 mm/s |
| USB TIPO-B | SI |
| MODELO SERIAL | USB + SERIAL (RS-232) |
| WINDOWS | 7/ 8/ 8.1/ 10/ 11, SERVER 2008/ 2008 R2/ 2012/ 2012 R2/ 2016/ 2019/ 2022, EMBEDDED STANDARD 7/ POSReady 7/ 8.1 INDUSTRY |
| Mac | OS X 10.10.5/ 10.11, macOS 10.12/ 10.13/ 10.14/ 10.15/ 11/ 12/ 13/ 14 LINUX UBUNTU 18.04, CentOS 7 1810, openSUSE 13.1 |
| VOLTAJE DE ALIMENTACION | 100 ~ 240 VAC, 50/60 Hz, INCORPORADA (CABLE DE CA INCLUIDO) |
| CONSUMO DE ENERGIA | EN FUNCIONAMIENTO: APROX. 31.3 W (MEDIA) / EN ESPERA: 0.96 W |
| ESTÁNDAR | MODELO DE ANCHO DE PAPEL 80mm: 48/64 COLUMNAS |
| MODO DE 42 COLUMNAS | ANCHO DE PAPEL 80mm: 42/60 COLUMNAS |
| TAMAÑO DE CARÁCTER (ANCHO x | FUENTE A 1.25 x 3 mm / FUENTE B: 0.88 x 2.13 mm |
| SET DE CARACTERES | 95 ALFANUMÉRICOS, 43 PÁGINAS DE GRÁFICOS EXTENDIDOS (128 X 43), 18 JUEGOS DE CARACTERES INTERNACIONALES |
| CÓDIGOS DE BARRAS | UPC-A/E, JAN8 (EAN8), JAN13 (EAN13), ITF, CODABAR (NW-7), CODE 39/93/128/128 AUTO, GS1-128, GS1 DATABAR OMNIDIRECTIONAL/TRUNCATED/STACKED/STACKED OMNIDIRECTIONAL/LIMITED/EXPANDED/EXPANDED STACKED, PDF417, QR CODE, MAXICODE, COMPOSITE SYMBOLOGY |
| 80 mm | 79.5 ± 0.5 / 3.27" (DIAMETRO EXTERIOR MAXIMO) / GROSOR: 53 – 75 μm |
| CONFIABILIDAD | MTBF: 360.000 HORAS / MCBF: 60.000.000 LINEAS |
| CORTADOR AUTOMÁTICO | HASTA 1.5 MILLONES DE CORTES |
| DIMENSIONES (an. x pr. x al | 140 mm x 192 mm x 137 mm |
| Peso | 1.5 kg (SIN ROLLO DE PAPEL) |
| ESTÁNDARES EMI | FCC/ICES-003 CLASE A |
| Interfaz | USB + Serial (RS-232C) |
| Ancho de Papel | 80 mm |
| Voltaje | 100-240 VAC |
| Consumo | 31.3 W (operación) / 0.96 W (espera) |
| Compatibilidad OS | Windows, Mac, Linux |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.