Laptop Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL, Core Ultra 7, 16GB RAM, 16″ WUXGA
$ 1,895.03
Potente laptop de 16″ con procesador Intel Core Ultra 7 y 16GB de RAM. Diseñada para maximizar tu productividad con inteligencia artificial integrada.
20 disponibles
Descripción
Características Destacadas
🚀 Rendimiento sin límites: Procesador Intel Core Ultra 7 255H con 16 núcleos y NPU integrada para tareas de IA. ⚡ Hasta 5.1 GHz en modo turbo.
- 💻 Pantalla 16″ WUXGA: Ideal para multitarea con resolución 1920×1200, 300 nits y diseño sin bordes (90% screen-to-body).
- 🛡️ Seguridad y durabilidad: Chasis robusto y diseño empresarial ThinkBook.
- 🔋 16GB DDR5-5600: Memoria rápida para aplicaciones exigentes.
¿Qué hay en la caja?
- Laptop Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL
- Adaptador de corriente USB-C
- Documentación de usuario
Especificaciones técnicas
- Capacidad RAM: 16GB
- Tipo RAM: DDR5
- Velocidad RAM: 5600 MHz
- Tamaño Pantalla: 16 pulgadas
- Resolución: 1920×1200
- Procesador: Intel Core Ultra 7 255H
- Velocidad CPU: 5.1 GHz
- Núcleos: 16
- Color: Gris Ártico
- NPU: Intel AI Boost 13 TOPS
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: THINKBOOK 16 G8 IAL
- PART NUMBER: 21SK00CFLM
- COLOR: ARTIC GREY
- CATEGORIA DE PC CON IA: AI PC
- PANTALLA: 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO
- CARACTERISTICAS ADICIONALES: 300 NITS / 45% NTSC / 60Hz
- SCREEN-TO-BODY RATIO: 90%
- CPU: INTEL CORE ULTRA 7 255H HASTA 5.1 GHz (MAX_TURBO) CACHE L3 24 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEL AI BOOST INTEGRADO DE HASTA 13 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 16 NÚCLEOS / 16 HILOS
- CHIPSET: SoC INTEGRADO INTEL
- CAPACIDAD: 16 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SO-DIMM
- NUMERO DE RANURAS: 2
- EXPANSION MAXIMA: 64 GB
- COMENTARIOS: (1 x 16 GB) / DUAL-CHANNEL CAPABLE
- INTERFAZ: 2242 PCIe 4.0×4 NVMe
- RANURAS DE EXPANSION: 2 x M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe
- SOPORTA HASTA 2 DRIVES: (2 x M.2 SSD)
- LECTOR DE MEMORIAS: SD CARD READER
- INDEPENDIENTE: NO
- Marca: INTEL
- SALIDAS: HDMI
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: WI-FI 6 802.11ax 2×2
- BLUETOOTH: 5.2
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK |
|---|---|
| Modelo | THINKBOOK 16 G8 IAL |
| PART NUMBER | 21SK00CFLM |
| COLOR | ARTIC GREY |
| CATEGORIA DE PC CON IA | AI PC |
| PANTALLA | 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO |
| CARACTERISTICAS ADICIONALES | 300 NITS / 45% NTSC / 60Hz |
| SCREEN-TO-BODY RATIO | 90% |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 7 255H HASTA 5.1 GHz (MAX_TURBO) CACHE L3 24 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEL AI BOOST INTEGRADO DE HASTA 13 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 16 NÚCLEOS / 16 HILOS |
| CHIPSET | SoC INTEGRADO INTEL |
| CAPACIDAD | 16 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SO-DIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 2 |
| EXPANSION MAXIMA | 64 GB |
| COMENTARIOS | (1 x 16 GB) / DUAL-CHANNEL CAPABLE |
| INTERFAZ | 2242 PCIe 4.0×4 NVMe |
| RANURAS DE EXPANSION | 2 x M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe |
| SOPORTA HASTA 2 DRIVES | (2 x M.2 SSD) |
| LECTOR DE MEMORIAS | SD CARD READER |
| INDEPENDIENTE | NO |
| Marca | INTEL |
| SALIDAS | HDMI |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | WI-FI 6 802.11ax 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.2 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| LECTOR DE HUELLAS | NO |
| TOUCHPAD | SI |
| CÁMARA | WEB FHD 1080p CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD |
| MICRÓFONO | 2x ARRAY |
| RJ45 | 1 |
| ALIMENTACION | SI |
| 2.1 | HASTA (4K/60Hz): 1 |
| 1 | x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 GEN 1) 1 x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 GEN 1), ALWAYS ON 1 x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 GEN 2), CON USB PD 3.0 Y DISPLAYPORT 1.4 1 x USB-C (THUNDERBOLT 4 / USB4 40Gbps), CON USB PD 3.0 Y DISPLAYPORT 2.1 1 x HEADPHONE / MICROFONO COMBO JACK (3.5mm) |
| TIPO BATERIA | INTEGRADA |
| ADAPTADOR DE CORRIENTE | 65W USB-C (3-PIN) |
| IDIOMA DE TECLADO | ESPAÑOL |
| LARGO | 25.35 CM |
| ANCHO | 35.60 CM |
| ALTO | 1.75 CM |
| Peso | 1.7 KG |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO (ING / ESP / ESP MEXICANO) 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| ADAPTADOR | DE ENERGIA 65W USB-C (3-PIN) |
| FINGERPRINT READER | TOUCH STYLE, MATCH-ON-CHIP INTEGRADO EN EL BOTÓN DE ENCENDIDO |
| KENSINGTON | NANO SECURITY SLOT (2.5 x 6 mm) |
| Capacidad RAM | 16GB |
| Tipo RAM | DDR5 |
| Velocidad RAM | 5600 MHz |
| Tamaño Pantalla | 16 pulgadas |
| Resolución | 1920×1200 |
| Procesador | Intel Core Ultra 7 255H |
| Velocidad CPU | 5.1 GHz |
| Núcleos | 16 |
| NPU | Intel AI Boost 13 TOPS |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.