Laptop Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 16″ WUXGA IPS, Core Ultra 7 255U, 32GB DDR5
$ 2,823.12
Potente laptop profesional con procesador Intel Core Ultra 7 255U, 32GB DDR5, pantalla 16″ WUXGA IPS y diseño robusto con fibra de carbono.
Sin existencias
Descripción
⚡ Rendimiento excepcional con el procesador Intel Core Ultra 7 255U de hasta 5.2 GHz y 32GB de memoria DDR5 a 5600 MHz.
🛡️ Diseño robusto y ligero con materiales de policarbonato reforzado con fibra de carbono, ideal para viajes y uso intensivo.
🚀 Productividad sin límites gracias a su pantalla 16″ WUXGA IPS de 400 nits y relación pantalla-cuerpo del 87.22%.
💻 IA integrada con NPU Intel AI Boost de hasta 12 TOPS para acelerar tareas de inteligencia artificial.
Características Destacadas
- Procesador Intel Core Ultra 7 255U (12 núcleos, 14 hilos)
- 32GB DDR5 5600 MHz (expandible)
- Pantalla 16″ WUXGA IPS 400 nits
- NPU Intel AI Boost
- Materiales: PC + 20% fibra de carbono
- Batería de larga duración
¿Qué hay en la caja?
- Laptop Lenovo ThinkPad T16 Gen 4
- Adaptador de corriente
- Documentación de usuario
Especificaciones técnicas
- Capacidad RAM: 32GB
- Tipo RAM: DDR5
- Velocidad RAM: 5600MHz
- Procesador: Intel Core Ultra 7 255U
- Núcleos: 12
- Pantalla: 16″ WUXGA IPS
- Resolución: 1920×1200
- Almacenamiento: No especificado
- FORMATO: NOTEBOOK
- Modelo: THINKPAD T16 GEN 4
- PART NUMBER: 21QF000ULM
- CATEGORIA DE PC CON IA: AI PC
- COLOR: NEGRO / MATERIAL: PC + 20% CF (TOP), PC + 20% CF (BOTTOM) / PC: POLYCARBONATO / CF: FIBRA DE CARBONO
- PANTALLA: 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO
- CARACTERISTICAS ADICIONALES: 400nits / 45% NTSC
- SCREEN-TO-BODY RATIO: 87.22%
- CPU: INTEL CORE ULTRA 7 255U HASTA 5.2 GHZ CACHE L3 12 MB
- PROCESADOR NEURONAL (NPU): INTEGRADO INTEL AI BOOST, HASTA 12 TOPS
- OBSERVACIONES DE CPU: 12 NÚCLEOS / 14 HILOS
- CHIPSET: INTEL SOC PLATFORM
- CAPACIDAD: 32 GB
- TIPO: DDR5
- BUS: 5600 MHZ
- TIPO DE RANURA: SODIMM / CSODIMM
- NUMERO DE RANURAS: 2
- EXPANSION MAXIMA: 64 GB
- COMENTARIOS: (32GB = 2 x16GB SODIMM DDR5-5600) / DUAL-CHANNEL
- INTERFAZ: 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0
- RANURAS DE EXPANSION: 1 x M.2 2280 PCIe 4.0 x4
- SOPORTA HASTA UNA UNIDAD (DR: DE HASTA 2TB M.2 2280 SSD
- INDEPENDIENTE: NO
- Marca: INTEL
- SALIDAS: HDMI
- LAN: VELOCIDAD | 1000 MB/S
- WIRELESS: Wi-Fi 6E AX211, 802.11ax 2×2
- BLUETOOTH: 5.3
- PARLANTE: STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO
- COMBO AUDIO/MIC (3.5mm): SI
- WEBCAM: SI
- LECTOR DE HUELLAS: SI
Información adicional
| FORMATO | NOTEBOOK |
|---|---|
| Modelo | THINKPAD T16 GEN 4 |
| PART NUMBER | 21QF000ULM |
| CATEGORIA DE PC CON IA | AI PC |
| COLOR | NEGRO / MATERIAL: PC + 20% CF (TOP), PC + 20% CF (BOTTOM) / PC: POLYCARBONATO / CF: FIBRA DE CARBONO |
| PANTALLA | 16 PULG WUXGA IPS RESOLUCION MAXIMA 1920 x 1200 ANTI-GLARE TOUCH SCREEN NO |
| CARACTERISTICAS ADICIONALES | 400nits / 45% NTSC |
| SCREEN-TO-BODY RATIO | 87.22% |
| CPU | INTEL CORE ULTRA 7 255U HASTA 5.2 GHZ CACHE L3 12 MB |
| PROCESADOR NEURONAL (NPU) | INTEGRADO INTEL AI BOOST, HASTA 12 TOPS |
| OBSERVACIONES DE CPU | 12 NÚCLEOS / 14 HILOS |
| CHIPSET | INTEL SOC PLATFORM |
| CAPACIDAD | 32 GB |
| TIPO | DDR5 |
| BUS | 5600 MHZ |
| TIPO DE RANURA | SODIMM / CSODIMM |
| NUMERO DE RANURAS | 2 |
| EXPANSION MAXIMA | 64 GB |
| COMENTARIOS | (32GB = 2 x16GB SODIMM DDR5-5600) / DUAL-CHANNEL |
| INTERFAZ | 2280 PCIe 4.0×4 NVMe Opal 2.0 |
| RANURAS DE EXPANSION | 1 x M.2 2280 PCIe 4.0 x4 |
| SOPORTA HASTA UNA UNIDAD (DR | DE HASTA 2TB M.2 2280 SSD |
| INDEPENDIENTE | NO |
| Marca | INTEL |
| SALIDAS | HDMI |
| LAN | VELOCIDAD, 1000 MB/S |
| WIRELESS | Wi-Fi 6E AX211, 802.11ax 2×2 |
| BLUETOOTH | 5.3 |
| PARLANTE | STEREO SPEAKERS, 2W X2, DOLBY AUDIO |
| COMBO AUDIO/MIC (3.5mm) | SI |
| WEBCAM | SI |
| LECTOR DE HUELLAS | SI |
| TOUCHPAD | SI |
| CAMARA | WEB FHD 5.0MP + IR CON OBTURADOR DE PRIVACIDAD / MICROFONO 2x, 360° INCORPORADOS |
| RJ45 | 1 |
| ALIMENTACION | SI |
| 2.1 | HASTA (4K/60Hz): 1 |
| 1 | x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 GEN 1), SIEMPRE ON 1 x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 GEN 1) 2 x USB-C (THUNDERBOLT 4 / / USB4 40Gbps) CON USB PD 3.0 Y DISPLAYPORT 2.1 1 x HEADPHONE / MICROPHONE COMBO JACK (3.5mm) |
| TIPO BATERIA | INTEGRADA |
| ADAPTADOR DE CORRIENTE | 100W USB-C SLIM (3-Pin) |
| IDIOMA DE TECLADO | ESPAÑOL |
| LARGO | 25.08 CM |
| ANCHO | 35.97 CM |
| ALTO | 2.35 CM |
| Peso | 1.89 kg |
| VERSION | WINDOWS 11 PRO (ING / ESP / ESP MEXICANO) 64 BITS |
| IDIOMA | ESPAÑOL |
| SYSTEM MANAGEMENT | NON-vPRO |
| SEGURIDAD | DISCRETE TPM 2.0 HABILITADO / KENSINGTON NANO SECURITY SLOT (2.5 x 6 mm) |
| Capacidad RAM | 32GB |
| Tipo RAM | DDR5 |
| Velocidad RAM | 5600MHz |
| Procesador | Intel Core Ultra 7 255U |
| Núcleos | 12 |
| Resolución | 1920×1200 |
| Almacenamiento | No especificado |

Valoraciones
No hay valoraciones aún.